17ème Semaine du film français de Berlin

Avant-premières de films français à Berlin du 30 novembre au 7 décembre

    Kino International Cinema Paris Filmtheater Am Friedrichshain Rollberg Kino Arsenal Centre Francais De Berlin Institut Français Berlin / Filmlounge
me
30
20:00 L’ODYSSÉE

OuvertureRéalisateur Jérôme Salle Acteur Lambert Wilson

20:30 L’ODYSSÉE
je
01
18:00 MARIE CURIE

Réalisatrice : Marie Noëlle
Acteur : Sabin Tambrea

18:30 ARTE 360 / Réalité Virtuelle
20:30 MA LOUTE

Réalisateur : Bruno Dumont

MARIE CURIE

Réalisatrice : Marie Noëlle
Acteur : Sabin Tambrea

L’ODYSSÉE
ve
02
14:00 MA MAMAN EST EN AMERIQUE, ELLE A RENCONTRE BUFFALO BILL
16:00 LULU FEMME NUE
18:00 CANNABIS

Réalisatrice : Lucie Borleteau

20:00 LE PARC

La réalisatrice Emilie Brisavoine présentera le cycle ACID

20:30 LES CHÂTEAUX DE SABLE

Réalisateur : Olivier Jahan
Actrice : Emma de Caunes

L’ODYSSÉE ELLE
sa
03
14:00 MA VIE DE COURGETTE

Compositrice : Sophie Hunger

15:00 Tables rondes

Ecriture originale

18:00 RELÈVE, HISTOIRE D’UNE CRÉATION

Réalisateur : Thierry Demaizière
Réalisateur : Alban Teurlai

JE VOUS SOUHAITE D’ÊTRE FOLLEMENT AIMÉE ADOPTE UN VEUF
19:00 SWAGGER
20:00 NUIT DU COURT-MÉTRAGE
20:30 MAL DE PIERRES

Acteur : Louis Garrel

ELLE LES CHÂTEAUX DE SABLE
21:00 MERCURIALES
di
04
11:30 ADOPTE UN VEUF

Réalisateur : François Desagnat
Scénariste et producteur : Jérôme Corcos

14:00 MA VIE DE COURGETTE
15:00 MA VIE DE COURGETTE MERCI PATRON ! Tables rondes

Adaptation littéraire

15:30 MA VIE DE COURGETTE
18:00 PERSONAL SHOPPER

Acteur : Lars Eidinger
Actrice : Nora von Waldstätten

LES CHÂTEAUX DE SABLE RELÈVE, HISTOIRE D’UNE CRÉATION LA GRANDE VADROUILLE
19:00 LA FILLE ET LE FLEUVE
20:30 ELLE

Ecrivain : Philippe Djian

JUSTE LA FIN DU MONDE MOKA PAULINE S’ARRACHE
lu
05
14:00 A TOUT DE SUITE
16:00 VILLA AMALIA
18:00 JE VOUS SOUHAITE D’ÊTRE FOLLEMENT AIMÉE

Réalisatrice : Ounie Lecomte

20:00 MERCURIALES
20:30 RADIN ! LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ JUSTE LA FIN DU MONDE
ma
06
11:30 ARTE 360 / Réalité Virtuelle
17:00 Revolver Live !
18:00 LE CIEL ATTENDRA

Réalisatrice : Marie-Castille Mention-Schaar

19:00 PAULINE S’ARRACHE
20:30 LA FILLE INCONNUE

ClôtureRéalisateurs : Jean-Pierre und Luc Dardenne

MAL DE PIERRES PERSONAL SHOPPER
21:00 SWAGGER
me
07
18:00 MOKA
19:00 LA FILLE ET LE FLEUVE
20:30 JUSTE LA FIN DU MONDE PERSONAL SHOPPER LA FILLE INCONNUE LE PARC