Invités 2021

24.11. - 30.11.| dans les cinémas berlinois partenaires

Venez rencontrer les réalisateur.rice.s et acteur.rice.s lors des projections de leurs films !

- 24.11. à 20h30 au Kino International (soirée d’ouverture) : LA FRACTURE, en présence de la réalisatrice Catherine Corsini

- 25.11. à 18h au Cinema Paris : LES AMOURS D’ANAIS, en présence de la réalisatrice Charline Bourgeois-Tacquet

- 25.11. à 20h30 au Cinema Paris : TOUT S’EST BIEN PASSE, en présence du réalisateur François Ozon et de l’actrice Sophie Marceau

- 26.11. à 16h au Cinema Paris : LADY SAPIENS, en présence du réalisateur Thomas Cirotteau

- 26.11. à 18h30 au Cinema Paris : TOM MEDINA, en présence des acteur.rice.s Slimane Dazi, Karoline Rose Sun et David Murgia

- 26.11. à 20h au Passage : LA TRAVERSEE, en présence de la réalisatrice Florence Miailhe

- 27.11. à 13h au Cinema Paris : LA TRAVERSEE, en présence de la réalisatrice Florence Miailhe

- 27.11. à 18h au Filmtheater am Friedrichshain : BENEDETTA, en présence de l’actrice Daphné Patakia

- 27.11. à 20h45 au Passage : LOLA VERS LA MER, en présence du réalisateur Laurent Micheli

- 27.11. à 21h au City Kino Wedding : FRANCE, en présence du réalisateur Bruno Dumont

- 28.11. à 18h au Cinema Paris : LOLA VERS LA MER, en présence du réalisateur Laurent Micheli

- 28.11. à 18h au City Kino Wedding : SŒURS, en présence de la réalisatrice Yamina Benguigui

- 29.11. à 18h au Cinema Paris : BENEDETTA, en présence de l’actrice Daphné Patakia

- 29.11. à 20h au Filmtheater am Friedrichshain : PATIENCE MON AMOUR, en présence de la réalisatrice Camille Duvelleroy

- 30.11. à 20h30 au Filmtheater am Friedrichshain : NONA ET SES FILLES, en présence de la co-réalisatrice Clémence Madeleine-Perdrillat et du producteur Arnaud de Crémiers (Gaumont)

Billetterie

L’ équipe Institut français

Conseiller culturel & Directeur de l’Institut français d’Allemagne : Cyril Blondel
Attachée audiovisuelle : Sofia Saa
Coordination, partenariat & RP : Carole Lunt
Programme & coordination : Anne Vassevière
Communication & presse : TBC
Soutien à l’organisation : TBC

Institut français d’Allemagne
Pariser Platz 5
10117 Berlin
Tel 030-590 03 92 14
cinema@institutfrancais.de

L’ équipe Unifrance

Président : Serge Toubiana
Vice-Président : Hervé Michel
Directrice Générale : Daniela Elstner
Directeur du cinéma : Gilles Renouard
Directrice de l’audiovisuel : Sarah Hémar
Chargé de territoires : Yoann Ubermulhin
Directrice de la communication et du numérique : Stéphanie Gavardin
Responsable communication & partenariats : Chloé Tuffreau
Chargée de communication – Cinéma : Marlène Dumas
Chargé de production de contenus :Jules Marco
Chargée de production – Cinéma :Mélanie Lesniewski
Responsable éditorial : Grégory Alexandre
Attachée de presse : Betty Bousquet
Responsable des films et des délégations d’artistes : Maria Manthoulis
Responsable de la promotion des œuvres audiovisuelles : Elsa Fellrath
Chef de mission audiovisuelle : Philippe Vacquié
Chargée de communication – Audiovisuel : Emilie Riff

Presse

PANORAMA ENTERTAINMENT
Xavier Chotard & Amélie Linder
Ickstattstr. 12, 80469 München