Invités 2016

Nous sommes extrêmement heureux d’accueillir de très nombreux invités cette année ! De grands talents du cinéma français et allemands mais aussi des écrivains, des producteurs, des scénaristes, des journalistes et une chanteuse, tous venus pour échanger avec vous autour des films de notre programme.

L’ODYSSEE
Réalisateur Jérôme Salle
Acteur Lambert Wilson
Mercredi, 30.12., 20:30 Kino International ***COMPLET***

MARIE CURIE
Réalisatrice Marie Noëlle
Acteur Sabin Tambrea
jeudi 1.12., 18:00 Cinema Paris
jeudi 1.12., 20:30 Filmtheather am Friedrichshain

MA LOUTE
Réalisateur Bruno Dumont
jeudi 1.12., 20:30 Cinema Paris

CANNABIS
Réalisatrice Lucie Borleteau
vendredi 2.12., 18:00 Cinema Paris

LE PARC
La réalisatrice Emilie Brisavoine présentera le cycle ACID
Vendredi 2.12., 20:00 Kino Arsenal

LES CHATEAUX DE SABLE
Réalisateur Olivier Jahan
Actrice Emma de Caunes
vendredi 2.12., 20:30 Cinema Paris

MA VIE DE COURGETTE
Compositrice Sophie Hunger
samedi 3.12., 14:00 Cinema Paris

RELEVE, HISTOIRE D’UNE CREATION
Réalisateur Thierry Demaizière
Réalisateur Alban Teurlai
samedi 3.12., 18:00 Cinema Paris

MAL DE PIERRES
Acteur Louis Garrel
samedi 3.12., 20:30 Cinema Paris

ADOPTE UN VEUF
Réalisateur François Desagnat
Scénariste et producteur Jérôme Corcos
dimanche 4.12., 11:30 Cinema Paris

PERSONAL SHOPPER
Acteur Lars Eidinger
Actrice Nora von Waldstätten
dimanche 4.12., 18:00 Cinema Paris

ELLE
Ecrivain Philippe Djian
dimanche 4.12., 20:30 Cinema Paris

JE VOUS SOUHAITE D’ETRE FOLLEMENT AIMEE
Réalisatrice Ounie Lecomte
lundi 5.12., 18.00 Cinema Paris

LE CIEL ATTENDRA
Réalisatrice Marie-Castille Mention-Schaar
mardi 6.12., 18:00 Cinema Paris

LA FILLE INCONNUE (Film de clôture)
Réalisateurs Jean-Pierre und Luc Dardenne
mardi 6.12., 20:30 Cinema Paris

Billetterie

L’ équipe Institut français

Conseiller culturel & Directeur de l’Institut français d’Allemagne : Cyril Blondel
Attachée audiovisuelle : Sofia Saa
Coordination, partenariat & RP : Carole Lunt
Programme & coordination : Anne Vassevière
Communication & presse : Quentin Bucher
Assistants : Pierre Bouille & Nolwenn Bour
Coordination des réceptions : Marjiya Karimjee-Garrels
Coordination des projections en région : Franka Günther
Organisation Brème : Sarah Maaz, Gervaise Mathe
Organisation Cologne-Düsseldorf : Céline l’Hostis, Mathilde Barthes, Clémence Viaud
Organisation Francfort : Christophe Braouet (Deutsche Französische Gesellschaft e.V.), Dominique Pètre
Organisation Munich : Heidi Chappe
Organisation Aix-La-Chapelle : Virginie Crossouard
Organisation Erlangen-Fürth : Marine Vidal
Organisation Freiburg : Florence Dancoisne, Jessica Kretschmann, Mélisande Schaupp-Coste
Organisation Kiel : Charlotte Bousquet
Organisation Rostock : Véronique Niedzwetzki
Organisation Saarbrücken : Morgane Brette, Julia Ebersbach
Traduction : Robert Balcke, Katharina Jägle, Jana Ulbricht
Interpretation : Jörg Taszmann, Martina Klier
Photographie : Sebastian Gabsch, Daniel Hinz
Prestation technique : MonteundVogdt

Institut français d’Allemagne
Pariser Platz 5
10117 Berlin
Tel 030-590 03 92 14
cinema@institutfrancais.de

L’ équipe Unifrance

Président : Serge Toubiana
Vice-Président : Hervé Michel
Directrice Générale : Daniela Elstner
Directeur du cinéma : Gilles Renouard
Directrice de l’audiovisuel : Sarah Hémar
Chargé de territoires : Yoann Ubermulhin
Directrice de la communication et du numérique : Stéphanie Gavardin
Responsable communication & partenariats : Chloé Tuffreau
Chargée de communication – Cinéma : Marlène Dumas
Chargé de production de contenus :Jules Marco
Chargée de production – Cinéma :Mélanie Lesniewski
Responsable éditorial : Grégory Alexandre
Attachée de presse : Betty Bousquet
Responsable des films et des délégations d’artistes : Maria Manthoulis
Responsable de la promotion des œuvres audiovisuelles : Elsa Fellrath
Chef de mission audiovisuelle : Philippe Vacquié
Chargée de communication – Audiovisuel : Emilie Riff

Presse

LILIE2A PR
Petra Schwuchow & Jutta Heyn
Lilienthalstraße 2A, 10965 Berlin

info@lilie2a-pr.de
030 403 611 37-0
https://lilie2a-pr.de/