Invités 2016

Nous sommes extrêmement heureux d’accueillir de très nombreux invités cette année ! De grands talents du cinéma français et allemands mais aussi des écrivains, des producteurs, des scénaristes, des journalistes et une chanteuse, tous venus pour échanger avec vous autour des films de notre programme.

L’ODYSSEE
Réalisateur Jérôme Salle
Acteur Lambert Wilson
Mercredi, 30.12., 20:30 Kino International ***COMPLET***

MARIE CURIE
Réalisatrice Marie Noëlle
Acteur Sabin Tambrea
jeudi 1.12., 18:00 Cinema Paris
jeudi 1.12., 20:30 Filmtheather am Friedrichshain

MA LOUTE
Réalisateur Bruno Dumont
jeudi 1.12., 20:30 Cinema Paris

CANNABIS
Réalisatrice Lucie Borleteau
vendredi 2.12., 18:00 Cinema Paris

LE PARC
La réalisatrice Emilie Brisavoine présentera le cycle ACID
Vendredi 2.12., 20:00 Kino Arsenal

LES CHATEAUX DE SABLE
Réalisateur Olivier Jahan
Actrice Emma de Caunes
vendredi 2.12., 20:30 Cinema Paris

MA VIE DE COURGETTE
Compositrice Sophie Hunger
samedi 3.12., 14:00 Cinema Paris

RELEVE, HISTOIRE D’UNE CREATION
Réalisateur Thierry Demaizière
Réalisateur Alban Teurlai
samedi 3.12., 18:00 Cinema Paris

MAL DE PIERRES
Acteur Louis Garrel
samedi 3.12., 20:30 Cinema Paris

ADOPTE UN VEUF
Réalisateur François Desagnat
Scénariste et producteur Jérôme Corcos
dimanche 4.12., 11:30 Cinema Paris

PERSONAL SHOPPER
Acteur Lars Eidinger
Actrice Nora von Waldstätten
dimanche 4.12., 18:00 Cinema Paris

ELLE
Ecrivain Philippe Djian
dimanche 4.12., 20:30 Cinema Paris

JE VOUS SOUHAITE D’ETRE FOLLEMENT AIMEE
Réalisatrice Ounie Lecomte
lundi 5.12., 18.00 Cinema Paris

LE CIEL ATTENDRA
Réalisatrice Marie-Castille Mention-Schaar
mardi 6.12., 18:00 Cinema Paris

LA FILLE INCONNUE (Film de clôture)
Réalisateurs Jean-Pierre und Luc Dardenne
mardi 6.12., 20:30 Cinema Paris

Billetterie

L’équipe

Direction de l’Institut français d’Allemagne : Cyril Blondel
Direction du Bureau du Cinéma et des Médias : Mélanie Chebance
Coordination, Sponsoring & RP : Carole Lunt
Programme & coordination : Anne Vassevière
Communication & presse : Elsa Méchin-Angot
Soutien à l’organisation : Eugénie Malinjod & André Igisch
Traduction : Robert Balcke, Gilles Dréan, Charlotte Eyraud, Katharina Jägle, Jana Ulbricht
Avant-premières & Invités UniFrance films  : Serge Toubiana, Daniela Elstner,
Maria Manthoulis, Sébastien Cauchon, Yoann Ubermulhin, Betty Bousquet, Chloé Tuffreau, Jules Marco, Isabelle Simone, Mélanie Lesniewski

Partenaire cinéma de longue date : Yorck Kinogruppe

Institut français d’Allemagne
Pariser Platz 5 // 10117 Berlin // Tel 030-590 03 92 14 // Fax 030-590 03 92 42

Presse

Pour les photos haute définition, vous pouvez vous adresser à l’agence de presse PANORAMA ENTERTAINMENT.

PANORAMA ENTERTAINMENT
Xavier Chotard & Amélie Linder
Ickstattstr. 12, 80469 München

Tel. : 089 30906790
Fax : 089 309067911

amelie.linder@panorama-entertainment.com
xavier.chotard@panorama-entertainment.com

Web-App

Toutes les séances de la semaine du film français en quelques clics.

Web-App