Année

1 | 2

À Bout de souffle - Hommage à Jean-Paul Belmondo
Filmwoche 2021
Adam
Filmwoche 2021
Aline
Filmwoche 2021
Annette
Filmwoche 2021
Benedetta
Filmwoche 2021
Boy Meets Girl
Filmwoche 2021
Calamity
Filmwoche 2021
Comme un poisson dans l’air
Filmwoche 2021
Diana Boss
Filmwoche 2021
Dieu existe, son nom est Petrunya
Filmwoche 2021
France
Filmwoche 2021
Gagarine
Filmwoche 2021
Holy Motors
Filmwoche 2021
Il se passe quelque chose
Filmwoche 2021
La Fracture
Filmwoche 2021
La Traversée
Filmwoche 2021
La Vie de château
Filmwoche 2021
Lady Sapiens
Filmwoche 2021
Le Soleil brûle
Filmwoche 2021
Les Amants du Pont-Neuf
Filmwoche 2021
Les Amours d’Anaïs
Filmwoche 2021
Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Filmwoche 2021
Les Olympiades
Filmwoche 2021
Lola vers la mer
Filmwoche 2021

Filmwoche 2021

Edito 2021 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2020

Edito 2020 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2019

Edito 2019 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2018

Edito 2018 - Films - L'équipe - Partenaires - Invités - Évènements

Filmwoche 2017

Edito 2017 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2016

Edito 2016 - Films - L'équipe - Partenaires - Arte Filmlounge - Invités

Filmwoche 2015

Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2014

Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2013

Films - L'équipe

Filmwoche 2012

Films - L'équipe

Editions precedentes

2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007

Billetterie

Aix-la-Chapelle Berlin Brême Düsseldorf Erlangen Francfort Fribourg Fürth Kiel Cologne Munich Rostock Sarrebruck

L’ équipe Institut français

Conseiller culturel & Directeur de l’Institut français d’Allemagne : Cyril Blondel
Attachée audiovisuelle : Sofia Saa
Coordination, partenariat & RP : Carole Lunt
Programme & coordination : Anne Vassevière
Communication & presse : Quentin Bucher
Assistants : Pierre Bouille & Nolwenn Bour
Coordination des réceptions : Marjiya Karimjee-Garrels
Coordination des projections en région : Franka Günther
Organisation Brème : Sarah Maaz, Gervaise Mathe
Organisation Cologne-Düsseldorf : Céline l’Hostis, Mathilde Barthes, Clémence Viaud
Organisation Francfort : Christophe Braouet (Deutsche Französische Gesellschaft e.V.), Dominique Pètre
Organisation Munich : Heidi Chappe
Organisation Aix-La-Chapelle : Virginie Crossouard
Organisation Erlangen-Fürth : Marine Vidal
Organisation Freiburg : Florence Dancoisne, Jessica Kretschmann, Mélisande Schaupp-Coste
Organisation Kiel : Charlotte Bousquet
Organisation Rostock : Véronique Niedzwetzki
Organisation Saarbrücken : Morgane Brette, Julia Ebersbach
Traduction : Robert Balcke, Katharina Jägle, Jana Ulbricht
Interpretation : Jörg Taszmann, Martina Klier
Photographie : Sebastian Gabsch, Daniel Hinz
Prestation technique : MonteundVogdt

Institut français d’Allemagne
Pariser Platz 5
10117 Berlin
Tel 030-590 03 92 14
cinema@institutfrancais.de

L’ équipe Unifrance

Président : Serge Toubiana
Vice-Président : Hervé Michel
Directrice Générale : Daniela Elstner
Directeur du cinéma : Gilles Renouard
Directrice de l’audiovisuel : Sarah Hémar
Chargé de territoires : Yoann Ubermulhin
Directrice de la communication et du numérique : Stéphanie Gavardin
Responsable communication & partenariats : Chloé Tuffreau
Chargée de communication – Cinéma : Marlène Dumas
Chargé de production de contenus :Jules Marco
Chargée de production – Cinéma :Mélanie Lesniewski
Responsable éditorial : Grégory Alexandre
Attachée de presse : Betty Bousquet
Responsable des films et des délégations d’artistes : Maria Manthoulis
Responsable de la promotion des œuvres audiovisuelles : Elsa Fellrath
Chef de mission audiovisuelle : Philippe Vacquié
Chargée de communication – Audiovisuel : Emilie Riff

Presse

LILIE2A PR
Petra Schwuchow & Jutta Heyn
Lilienthalstraße 2A, 10965 Berlin

info@lilie2a-pr.de
030 403 611 37-0
https://lilie2a-pr.de/