Filtrer

En exclusivité

Annie Colère
L’Innocent
Mystère
Noémie dit oui
Suprêmes
Tout le monde aime Jeanne
Une jeune fille qui va bien

Cycle Francophonie

Love according to Dalva
Noémie dit oui

Les films d’Alice Diop

Clichy pour l’exemple
La mort de Danton
La Permanence
La tour du monde
Les Sénégalaises et la Sénégauloise
Nous
RER B
Saint Omer
Vers la tendresse

Avant-premières

Les Meilleures
Chronique d’une liaison passagère
Close
Fragile
Illusions perdues
La Ligne
La nuit du 12
La Salamandre
Le Chêne
Le Lycéen
Le Petit Nicolas, qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?
Les Amandiers
Les Passagers de la nuit
L’Envol
Maigret
Plus que jamais
Saint Omer
Une belle course

Jeune public

En sortant de l’école
Ernest et Célestine - le voyage en Charabie
Le Petit Nicolas, qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?
Louise et la légende du serpent à plumes
Moules frites
Mystère

Billetterie

Aix-la-Chapelle Berlin Brême Düsseldorf Erlangen Francfort Fribourg Fürth Kiel Cologne Munich Rostock Sarrebruck

L’ équipe Institut français

Conseiller culturel & Directeur de l’Institut français d’Allemagne : Cyril Blondel
Attachée audiovisuelle : Sofia Saa
Coordination, partenariat & RP : Carole Lunt
Programme & coordination : Anne Vassevière
Communication & presse : Quentin Bucher
Assistants : Pierre Bouille & Nolwenn Bour
Coordination des réceptions : Marjiya Karimjee-Garrels
Coordination des projections en région : Franka Günther
Organisation Brème : Sarah Maaz, Gervaise Mathe
Organisation Cologne-Düsseldorf : Céline l’Hostis, Mathilde Barthes, Clémence Viaud
Organisation Francfort : Christophe Braouet (Deutsche Französische Gesellschaft e.V.), Dominique Pètre
Organisation Munich : Heidi Chappe
Organisation Aix-La-Chapelle : Virginie Crossouard
Organisation Erlangen-Fürth : Marine Vidal
Organisation Freiburg : Florence Dancoisne, Jessica Kretschmann, Mélisande Schaupp-Coste
Organisation Kiel : Charlotte Bousquet
Organisation Rostock : Véronique Niedzwetzki
Organisation Saarbrücken : Morgane Brette, Julia Ebersbach
Traduction : Robert Balcke, Katharina Jägle, Jana Ulbricht
Interpretation : Jörg Taszmann, Martina Klier
Photographie : Sebastian Gabsch, Daniel Hinz
Prestation technique : MonteundVogdt

Institut français d’Allemagne
Pariser Platz 5
10117 Berlin
Tel 030-590 03 92 14
cinema@institutfrancais.de

L’ équipe Unifrance

Président : Serge Toubiana
Vice-Président : Hervé Michel
Directrice Générale : Daniela Elstner
Directeur du cinéma : Gilles Renouard
Directrice de l’audiovisuel : Sarah Hémar
Chargé de territoires : Yoann Ubermulhin
Directrice de la communication et du numérique : Stéphanie Gavardin
Responsable communication & partenariats : Chloé Tuffreau
Chargée de communication – Cinéma : Marlène Dumas
Chargé de production de contenus :Jules Marco
Chargée de production – Cinéma :Mélanie Lesniewski
Responsable éditorial : Grégory Alexandre
Attachée de presse : Betty Bousquet
Responsable des films et des délégations d’artistes : Maria Manthoulis
Responsable de la promotion des œuvres audiovisuelles : Elsa Fellrath
Chef de mission audiovisuelle : Philippe Vacquié
Chargée de communication – Audiovisuel : Emilie Riff

Presse

LILIE2A PR
Petra Schwuchow & Jutta Heyn
Lilienthalstraße 2A, 10965 Berlin

info@lilie2a-pr.de
030 403 611 37-0
https://lilie2a-pr.de/