Année

1 | 2

2 Automnes, 3 Hivers
Filmwoche 2014
3 coeurs
Filmwoche 2014
Au fil d’Ariane
Filmwoche 2014
Bande de filles
Filmwoche 2014
Chronique d’un été
Filmwoche 2014
Comme un lion
Filmwoche 2014
Donoma
Filmwoche 2014
Gett - Le Procès de Viviane Amsalem
Filmwoche 2014
Hiroshima mon Amour
Filmwoche 2014
L’Italien
Filmwoche 2014
La Bataille de Solférino
Filmwoche 2014
La Cage dorée
Filmwoche 2014
La Chambre bleue
Filmwoche 2014
La Fille du 14 juillet
Filmwoche 2014
La Ritournelle
Filmwoche 2014
La Vie domestique
Filmwoche 2014
Le Joli mai
Filmwoche 2014
Le Naufragé
Filmwoche 2014
Le Tableau
Filmwoche 2014
Les Pee-Wee : l’hiver qui a changé ma vie
Filmwoche 2014
Marie Heurtin
Filmwoche 2014
Nuit du court métrage
Filmwoche 2014
Populaire
Filmwoche 2014
Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu ?
Filmwoche 2014

Filmwoche 2022

Edito 2022 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2021

Edito 2021 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2020

Edito 2020 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2019

Edito 2019 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2018

Edito 2018 - Films - L'équipe - Partenaires - Invités - Évènements

Filmwoche 2017

Edito 2017 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2016

Edito 2016 - Films - L'équipe - Partenaires - Arte Filmlounge - Invités

Filmwoche 2015

Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2014

Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2013

Films - L'équipe

Filmwoche 2012

Films - L'équipe

Editions precedentes

2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007

Billetterie

L’ équipe Institut français

Conseiller culturel & Directeur de l’Institut français d’Allemagne : Cyril Blondel
Attachée audiovisuelle : Sofia Saa
Coordination, partenariat & RP : Carole Lunt
Programme & coordination : Anne Vassevière
Communication & presse : Quentin Bucher
Assistants : Pierre Bouille & Nolwenn Bour
Coordination des réceptions : Marjiya Karimjee-Garrels
Coordination des projections en région : Franka Günther
Organisation Brème : Sarah Maaz, Gervaise Mathe
Organisation Cologne-Düsseldorf : Céline l’Hostis, Mathilde Barthes, Clémence Viaud
Organisation Francfort : Christophe Braouet (Deutsche Französische Gesellschaft e.V.), Dominique Pètre
Organisation Munich : Heidi Chappe
Organisation Aix-La-Chapelle : Virginie Crossouard
Organisation Erlangen-Fürth : Marine Vidal
Organisation Freiburg : Florence Dancoisne, Jessica Kretschmann, Mélisande Schaupp-Coste
Organisation Kiel : Charlotte Bousquet
Organisation Rostock : Véronique Niedzwetzki
Organisation Saarbrücken : Morgane Brette, Julia Ebersbach
Traduction : Robert Balcke, Katharina Jägle, Jana Ulbricht
Interpretation : Jörg Taszmann, Martina Klier
Photographie : Sebastian Gabsch, Daniel Hinz
Prestation technique : MonteundVogdt

Institut français d’Allemagne
Pariser Platz 5
10117 Berlin
Tel 030-590 03 92 14
cinema@institutfrancais.de

L’ équipe Unifrance

Président : Serge Toubiana
Vice-Président : Hervé Michel
Directrice Générale : Daniela Elstner
Directeur du cinéma : Gilles Renouard
Directrice de l’audiovisuel : Sarah Hémar
Chargé de territoires : Yoann Ubermulhin
Directrice de la communication et du numérique : Stéphanie Gavardin
Responsable communication & partenariats : Chloé Tuffreau
Chargée de communication – Cinéma : Marlène Dumas
Chargé de production de contenus :Jules Marco
Chargée de production – Cinéma :Mélanie Lesniewski
Responsable éditorial : Grégory Alexandre
Attachée de presse : Betty Bousquet
Responsable des films et des délégations d’artistes : Maria Manthoulis
Responsable de la promotion des œuvres audiovisuelles : Elsa Fellrath
Chef de mission audiovisuelle : Philippe Vacquié
Chargée de communication – Audiovisuel : Emilie Riff

Presse

LILIE2A PR
Petra Schwuchow & Jutta Heyn
Lilienthalstraße 2A, 10965 Berlin

info@lilie2a-pr.de
030 403 611 37-0
https://lilie2a-pr.de/