Année

1 | 2

1789
Filmwoche 2015
ARTEMIS, COEUR D’ARTICHAUT
Filmwoche 2015
COMME UN AVION
Filmwoche 2015
FIDELIO, L’ODYSSEE D’ALICE
Filmwoche 2015
FRANCOFONIA
Filmwoche 2015
GAZ DE FRANCE
Filmwoche 2015
GUIBORD S’EN VA-T-EN GUERRE
Filmwoche 2015
JE SUIS A VOUS TOUT DE SUITE
Filmwoche 2015
L’ECOLE DU POUVOIR
Filmwoche 2015
L’ENQUETE
Filmwoche 2015
L’EXERCICE DE L’ETAT
Filmwoche 2015
L’HUMOUR A MORT (JE SUIS CHARLIE)
Filmwoche 2015
L’OMBRE DES FEMMES
Filmwoche 2015
LA BELLE SAISON
Filmwoche 2015
LA FAMILLE WOLBERG
Filmwoche 2015
LA FRANCE
Filmwoche 2015
LE BUREAU DES LEGENDES
Filmwoche 2015
LES HOMMES DE L’OMBRE
Filmwoche 2015
LOLO
Filmwoche 2015
MICROBE & GASOIL
Filmwoche 2015
MODS
Filmwoche 2015
MON ROI
Filmwoche 2015
MUSTANG
Filmwoche 2015
Nuit du court-métrage
Filmwoche 2015

Filmwoche 2022

Edito 2022 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2021

Edito 2021 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2020

Edito 2020 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2019

Edito 2019 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2018

Edito 2018 - Films - L'équipe - Partenaires - Invités - Évènements

Filmwoche 2017

Edito 2017 - Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2016

Edito 2016 - Films - L'équipe - Partenaires - Arte Filmlounge - Invités

Filmwoche 2015

Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2014

Films - L'équipe - Partenaires

Filmwoche 2013

Films - L'équipe

Filmwoche 2012

Films - L'équipe

Editions precedentes

2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007

Billetterie

L’ équipe Institut français

Conseiller culturel & Directeur de l’Institut français d’Allemagne : Cyril Blondel
Attachée audiovisuelle : Sofia Saa
Coordination, partenariat & RP : Carole Lunt
Programme & coordination : Anne Vassevière
Communication & presse : Quentin Bucher
Assistants : Pierre Bouille & Nolwenn Bour
Coordination des réceptions : Marjiya Karimjee-Garrels
Coordination des projections en région : Franka Günther
Organisation Brème : Sarah Maaz, Gervaise Mathe
Organisation Cologne-Düsseldorf : Céline l’Hostis, Mathilde Barthes, Clémence Viaud
Organisation Francfort : Christophe Braouet (Deutsche Französische Gesellschaft e.V.), Dominique Pètre
Organisation Munich : Heidi Chappe
Organisation Aix-La-Chapelle : Virginie Crossouard
Organisation Erlangen-Fürth : Marine Vidal
Organisation Freiburg : Florence Dancoisne, Jessica Kretschmann, Mélisande Schaupp-Coste
Organisation Kiel : Charlotte Bousquet
Organisation Rostock : Véronique Niedzwetzki
Organisation Saarbrücken : Morgane Brette, Julia Ebersbach
Traduction : Robert Balcke, Katharina Jägle, Jana Ulbricht
Interpretation : Jörg Taszmann, Martina Klier
Photographie : Sebastian Gabsch, Daniel Hinz
Prestation technique : MonteundVogdt

Institut français d’Allemagne
Pariser Platz 5
10117 Berlin
Tel 030-590 03 92 14
cinema@institutfrancais.de

L’ équipe Unifrance

Président : Serge Toubiana
Vice-Président : Hervé Michel
Directrice Générale : Daniela Elstner
Directeur du cinéma : Gilles Renouard
Directrice de l’audiovisuel : Sarah Hémar
Chargé de territoires : Yoann Ubermulhin
Directrice de la communication et du numérique : Stéphanie Gavardin
Responsable communication & partenariats : Chloé Tuffreau
Chargée de communication – Cinéma : Marlène Dumas
Chargé de production de contenus :Jules Marco
Chargée de production – Cinéma :Mélanie Lesniewski
Responsable éditorial : Grégory Alexandre
Attachée de presse : Betty Bousquet
Responsable des films et des délégations d’artistes : Maria Manthoulis
Responsable de la promotion des œuvres audiovisuelles : Elsa Fellrath
Chef de mission audiovisuelle : Philippe Vacquié
Chargée de communication – Audiovisuel : Emilie Riff

Presse

LILIE2A PR
Petra Schwuchow & Jutta Heyn
Lilienthalstraße 2A, 10965 Berlin

info@lilie2a-pr.de
030 403 611 37-0
https://lilie2a-pr.de/